Набор гитарных инструментов для Android
24.09.2014
Guitar pro 6
Guitar pro 6
05.12.2014

Настройка гитары

Настройка гитары

Звучание 1-й струны

 

Обозначение струн латинскими буквами:

E – 6-я струна

A – 5-я струна

D – 4-я струна

G – 3-я струна

B – 2-я струна

E – 1-я струна

Настройка гитары беспокоит всех начинающих гитаристов без исключения, хотя на самом деле – это очень лёгкое и быстрое занятие. И для того чтобы научиться настраивать гитару, нужно освоить всего 2 фишки, о которых мы поговорим ниже.

Как настроить гитару

Сейчас речь пойдёт именно о том – как настроить гитару от первой струны, а не каждую струну с помощью тюнера. Так как тюнер не всегда есть под рукой, а продвинутый гитарист просто обязан уметь настраивать гитару самостоятельно в любой экстренной ситуации. Таков закон сильнейших 😉

Ну а для точной настройки первой струны, без тюнера не обойтись, если конечно же вы не страдаете абсолютным слухом 🙂

И вот что ещё хотелось бы добавить – разговоров о том как настроить гитару с помощью различных тюнеров со шкалой и других визуальных “помощников” не будет. Если вы новичок и ещё не умеете настраивать гитару, такие “помощники” только навредят вашему крепнущему слуху. Так как во первых – не каждый тюнер точно показывает высоту звука, соответственно и гитару вы настроете так же. А играя постоянно на расстроенном инструменте вы и не поймёте как он должен звучать на самом деле.

И во вторых – тюнер не развивает ваш слух, так как определить настроен инструмент или нет возможно только по визуальной шкале, а не по звучанию струны.

Я надеюсь, данный аргумент положительно повлияет на ваш выбор дорогой друг и вы не собьётесь с верного пути развития своего музыкального слуха. Так как настройка гитары – это фундамент, который закладывается в самом начале построения себя, как гитариста.

 

И так, с чего же начинается настройка гитары?

Для того чтобы настроить гитару, начинаем с 1-й струны (отсчёт струн ведётся с нижней, самой тонкой).

Для настройки 1-й струны мы используем тюнер, который вы можете скачать перейдя по ссылке–> или аудиопроигрыватель находящийся вверху данной страницы.

Дальше обращаем особое внимание на те 2 фишки, о которых я говорил в самом начале статьи, так как они являются залогом успешной настройки.

1-я часть (фишка) в настройке гитары – необходимо определить высоту 1-й струны на гитаре.

То есть нужно услышать, 1-я струна на гитаре выше звучит чем 1-я струна в тюнере или ниже.

Для этого нажимаем на кнопку, которая находится с правой стороны на изображении тюнера и обозначена латинской буквой “E” , она даёт нам оригинальное звучание 1-й струны, по которому мы и будем ориентироваться в настройке нашей струны.

Нажимаем на кнопку и внимательно слушаем оригинальное звучание высоты струны.

Затем ещё раз нажимаем на эту кнопку, чтобы остановить звук и дёргаем открытую 1-ю струну, так же внимательно слушая её высоту.

Теперь ваша задача состоит в том, чтобы определить, струна гитары выше звучит или ниже, чем струна в тюнере.

Если с первого раза вам не понятна высота звука струны, пробуйте ещё, включайте тюнер и дёргайте струну по очереди, пока точно не услышите высоту звука струны.

Возможно на первых этапах настройки, вам будет сложновато определить высоту звука, но тут главное не отчаиваться, а пробовать раз за разом, так как это всего лишь дело практики. И с каждым новым разом будет понятней и легче!

А когда Вы определили высоту звука, переходим ко 2-й части настройки.

2-я часть (фишка) в настройке гитары – необходимо определить то, на сколько выше или ниже звучит 1-я струна гитары от оригинального звучания 1-й струны тюнера.

Эта часть поможет вам идеально и с лёгкостью довести до конца настройку струны.

Для этого нужно одновременно дёрнуть 1-ю струну на гитаре и запустить звучание 1-й струны тюнера. Вы услышите звуковые колебания, кот. происходят из-за разных по высоте звучания струн.

На что следует обратить своё внимание!

Чем колебания чаще, тем звучание струны гитары дальше от оригинального звучания.

Настройка гитары

Чем колебание реже, тем звучание струны гитары ближе к оригинальному звучанию.

Как настроить гитару

И вот, что ещё интересно – частота звуковых колебаний не зависит от того выше или ниже звучит струна относительно оригинального звука тюнера.

Для простоты понимания, звуковое колебание “струны” тюнера примем за “ноль”, так как пока звучит один тюнер, звук чистый.

А когда включается струна гитары, даже хоть немного перетянутая или недотянутая, то появляются своего рода “противоречущие” друг другу звуковые колебания.

И чем дальше от нуля, к плюсу или минусу (не имеет значения), тем чаще звуковые колебания.

Частота звуковых колебаний свидетельствует лишь о том, на сколько близко или далеко натяжка струны находится от оригинального звучания.

А наша работа заключается в том, чтобы выровнять звуковые колебания (вывести на ноль) с помощью натяжения или расслабления струны (в зависимости от её состояния, кот. мы определили в 1-й части настройки).

Как настроить гитару

Далее после настройки 1-й струны, переходим ко 2-й струне.

Только в качестве эталона “правильного” звука мы используем не тюнер, а уже настроенную, открытую 1-ю струну.

Здесь мы таким же (ранее описанным в 1-й части настройки) образом определяем высоту звучания 2-й струны, только не открытой, как при настройке 1-й струны, а зажатой на V ладу (т. к. высота звука на V ладу 2-й струны в оригинале должна соответствовать высоте звука уже настроенной, открытой 1-й струне).

Т. е. при настройке 2-й струны всё время должен быть зажат V лад, а в качестве “эталонного” звучания используем 1-ю открытую струну.

Здесь мы так же используем ранее описанные 2 фишки, только подстроенные под 1-ю и 2-ю струну.

3-ю струну настраиваем на IV ладу, т. е. во время настройки постоянно должен быть зажать IV лад 3-й струны (т. к. высота звука на IV ладу 3-й струны в оригинале должна соответствовать высоте звука уже настроенной, открытой 2-й струне).

В качестве “эталонного” звучания как вы уже поняли, используем 2-ю открытую струну.

4-ю струну зажимаем на V ладу, в качестве “эталонного” звучания открытая 3-я струна.

5-ю струну зажимаем на V ладу, в качестве “эталонного” звучания открытая 4-я струна.

И 6-ю струну так же зажимаем на V ладу и в качестве “эталонного” звучания используем открытую 5-ю струну.

Как видите, ничего сложного здесь нет!

Осталось только запомнить, что все струны, кроме 1-й и 3-й настраиваются на V ладу используя при этом в качестве “эталонного” звучания нижнюю открытую струну.

1-я струна настраивается по тюнеру, а 3-я на IV ладу, используя открытую 2-ю струну.


P. S. Надеюсь, статья получилась доступной к пониманию и полезной. Не забывайте оставлять комментарии и делиться с друзьями ссылкой. Всего вам доброго, успехов в обучении!

Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Присоединиться

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: