Как купить первую гитару
Руководство по покупке первой гитары
22.09.2021
Табулатура
Super Mario на гитаре | Табулатура
01.03.2022

Можно научиться играть на гитаре без преподавателя?

Можно научиться играть на гитаре без преподавателя

Большинству людей, решивших научиться играть на гитаре, было бы очень полезно иметь преподавателя.

Хороший учитель может:

  • Направить ваше внимание на задачи, над которыми необходимо поработать в первую очередь
  • Поможет вам избежать формирования вредных привычек
  • Направить вас по плавному пути обучения, помогая избегать больших препятствий и разочарований
  • Повышать вашу мотивацию на пути к поставленным целям

А что на счёт музыкантов-самоучек?

Многие музыканты полностью (или в основном) самоучки. Некоторые из них быстро учатся и способны обучаться самостоятельно, уделяя занятиям достаточно времени и самоотдачи. Таким образом, единственная польза от учителя для подобной категории учеников состоит в том, чтобы помочь им сэкономить время за счёт правильно подобранного материала, а также повышать их мотивацию в процессе обучения. Другая категория учащихся, вынуждена тратить уйму времени и стараться изо всех сил, чтобы научиться играть на гитаре. Для этой группы учитель особенно ценен.

Истина заключается в том, что все категории учеников выиграют, занимаясь с опытным преподавателем.

Как найти хорошего преподавателя

Можно научиться играть на гитаре без преподавателя

Квалификация и опыт

Первое, что следует учитывать при выборе преподавателя, – это его квалификация и опыт. Положительные квалификации включают в себя:

  • Музыкальное педагогическое образование (бывают исключения, встречаются отличные преподаватели и без музыкального образования, но это крайне редкие случаи)
  • Опыт преподавания музыки
  • Опыт исполнения музыки
  • Записанная музыка, доступная для прослушивания

В большинстве городов нетрудно найти кого-то, кто отвечает всем этим требованиям.

Отношение имеет значение

Есть много людей, которые очень хорошо играют на гитаре, но лишь немногие умеют хорошо преподавать. К сожалению, очень трудно зарабатывать на жизнь искусством, только играя на концертах. В результате есть много людей, преподающих музыку, которые на самом деле этого не хотят делать. Многие считают, что преподавание музыки – это просто способ “оплатить счета”. Если вы окажетесь под присмотром такого учителя, то поначалу вы можете этого и не увидеть. Однако со временем вы заметите, что у педагога отсутствует искренний интерес к тому, чтобы научить вас играть на гитаре. Большинство людей не любят свою работу, и учителя не являются исключением. Поэтому, если вы наткнулись на подобного педагога, не затягивайте с решением найти другого, который будет ценить ваше время, деньги и старания.

Не беспокойтесь о стиле музыки

Будущие студенты-гитаристы иногда придают слишком большое значение стилям музыки, которым учат педагоги. За исключением очень продвинутых гитаристов, нет необходимости искать учителя на основе стилей, которые вы хотите изучить. Даже если вы очень сильно заинтересованы в одном конкретном стиле, любой учитель, который хорошо владеет гитарой, может помочь вам узнать, что вам нужно для игры в конкретном стиле. Если вы полный новичок, вам не следует ожидать, что вы будете уделять много внимания определенным стилям игры на гитаре, по крайней мере, в течение первых 6-12 месяцев обучения. Это потому, что для начала вам нужно будет изучить множество основ игры на гитаре. И даже по прошествии этого периода общая музыкальность гораздо важнее стиля.

Признаки хорошего преподавателя

Хорошие учителя проявляют энтузиазм в отношении к прогрессу своих учеников, комментируют их игру, назначают упражнения для улучшения областей, требующих развития, и пытаются создать непрерывность от одного урока к другому. Хорошие учителя стремятся помочь своим ученикам достичь новых уровней в игре на гитаре. Наконец, хороший учитель – это тот, кто гордится тем, что преподаёт. Если у вас есть учитель, который ничего не может рассказать вам о своих методах обучения, это признак того, что он об этом даже не задумывался.

Соответствие характера

Для обучения немало важно, чтобы преподаватель подходил вам по характеру. Как правило, лучше всего работать с человеком, с которым вы хорошо ладите и который, по вашему мнению, вдохновляет вас на достижение новых уровней в игре на гитаре.

Где искать учителя

Желательно спрашивать людей из музыкальной среды. Если вы знаете кого-нибудь из педагогов по музыке, спросите у них.

Виталий Добролюбов – преподаватель акустической и электрогитары

Не думайте, что учитель, которого вы ищете, будет ждать вас в какой-нибудь музыкальной студии.
Ищите активных преподавателей, на которых есть хорошие отзывы. Если вам повезет и вы приложите немного усилий, то вы, скорее всего, найдёте отличного учителя в любом городе.

Онлайн или офлайн?

Можно научиться играть на гитаре без преподавателя

Многие задают себе вполне здоровый вопрос – подходит ли онлайн обучение для освоения гитары или нужно заниматься с преподавателем только при встрече в одном помещении? И этот вопрос очень важен, поскольку онлайн обучение игре на гитаре подходит не для всех детей, а это примерно от 6-ти до 12-ти лет. Почему так? Потому что далеко не все дети понимают, чего от них хотят через камеру. Детям нужно ставить руки, руками преподавателя. Ну а если ребёнок уже занимался с преподавателем офлайн и соответственно имеет хорошую базу в виде посадки, постановки рук и хоть что-то уже играет, то ему не сложно будет продолжать занятия удалённо. С нуля, через камеру, как я уже сказал, далеко не все дети понимают, чего от них хотят. В любом случае, подходит ли обучение музыке удалённо конкретному ребёнку или нет, легко проверить с помощью пробного занятия.

Со взрослыми в этом плане проблем нет, взрослые всё очень хорошо понимают и легко переносят информацию из трансляции на гриф своей гитары. Поэтому для взрослых не имеет особой разницы в каком формате заниматься, онлайн или офлайн.

Подводим итог:

Если вы серьёзно относитесь к обучению игре на гитаре, одна из лучших вещей, которую вы можете для себя сделать, – это найти себе хорошего преподавателя, который будет направлять и контролировать процесс вашего музыкального образования на пути к поставленным целям.

Если статья оказалась полезной, не жадничайте, делитесь с друзьями ссылкой, пусть владеют ценной информацией!

 

Поделись с друзьями!

Добавить комментарий

Присоединиться

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: